De nombreux records battus en ce long week-end de l'ascension

Pleins de records battus pour nos jeunes lors des championnats départementaux BE/MI à Montpellier...
 
Deux podiums pour Madgdaline qui finit 1ère et 2ème en hauteur et longueur. 
Zazie a battu son record sur 3000m marche en 26'31"96, et s'est approchée de son record en longueur. 
Lilou a battu son record en longueur (3m62) et au 50m (7"75)
Romane a battu son record aussi en longueur (4m68) et sur 80mhaies (13"96) 
Pour sa première compétition, Dorine s'est très bien débrouillée, avec un joli 4m23 en longueur et 15"30 au 100m
Lucie H a aussi battu son record en longueur avec 3m52, bravo ! 
Lucie G pour sa première compétition a aussi réalisé de belles performances (9"13 au 50m) 
 
Chez les garçons : 
Carlens a battu son record au 50m en 7"78 
Quentin a battu son record sur 1000m en 3'10"26, en javelot 27m01 
Ruben a prit une jolie 8ième place au triathlon, en étant au pied du podium en hauteur. il a aussi remporté la première place au relai. 
Lilian a battu son record sur 50m en 7"49 et en longueur 4m22 
Brice a aussi battu son record sur 50m en 8"41, ainsi qu'en longueur 3m59 et au javelot 17m45
Gabriel a battu son record sur 1000m en 4'06"00, au javelot en 8m80 et au disque en 11m59 
Rayen a battu son record en longueur où a franchi la barre des 5mètres (5m02). Il a également battu son record au disque 23m78 et il a réalisé son premier 3000m en 10'46"26
Hugo a battu son record sur 100m en 12'51 au poids en lançant à 12m65 (1ère place)
Raphael a battu son record sur 1000m en 3'38"23, au 50m en 7"75. 
 
Bravo à vous tous pour vos belles performances et merci aux juges !!! 
De nombreux records ont été battus ce week-end et ce n'est pas pour rien. L'entrainement paye toujours. Il faut continuer à s'entraîner avec sérieux et régularité et vos efforts seront récompensés !!!
 
Lien des résultats : >>>
 
Championnats départementaux (CA/JU/ES/SE/VE) à Vergèze 
 
Temps pluvieux = conditions défavorables, malgré tout quelques athlètes se sont déplacés pour faire la compétition 
 
Théo a fini 1er du jav avec 32m61 et a effectué 1m59 en hauteur 
Lucas a réalisé 24"79 au 200 
Raphael a effectué le 800m en 2'20"40 
Igor a couru le 200m en 26"57
Cyrielle a couru le 800m également en 2'10"61
 
Merci à Hugo et Marisol d'avoir fait juge. 
Et merci à vous pour votre participation 
 
Lien des résultats : >>>